Studienberatung

Corona-Pandemie: Termine für die Studienberatung im ZfL
Die Studienberatungstermine mit Publikumsverkehr werden bis auf weiteres in den angegebenen Zeiträumen nur noch telefonisch oder per Mail durchgeführt. Die Beratungstermine werden u. U. kurzfristig an die sich verändernde Situation angepasst.

Die Studienberatung zum Profil Lehramt an Gymnasien  ist generell erreichbar unter  studienberatung@zfl.uni-kiel.de.

Die Studienberatung zum Profil Wirtschaftspädagogik erreichen Sie unter Studienberatung Wirtschaftspädagogik bzw. Informationen zum Studiengang.

Studienberatung zu den Modulen der Pädagogik im Profil Lehramt erhalten Sie unter lehramt@paedagogik.uni-kiel.de.

Lehramtsstudierende, die ihre Eignung für das Lehramt reflektieren oder sich grundlegend mit Ihrer Berufswahl auseinandersetzen wollen, können diese Fragen in der Laufbahnberatung klären.

Nutzen Sie bitte die folgende Stichwortliste, um gleich die richtigen Ansprechpartner*innen für Ihre Frage zu finden:

Fragen Kontakt

Allgemeine Fragen zum Bachelor und Master
Fachdidaktik, Bewerbung zum Master of Education
Anerkennung von Studienleistungen

Dr. Margot Janzen

Mittwoch: 13:00 - 15:00
janzen@zfl.uni-kiel.de
Telefon: +49 431 880-1239

Allgemeine Fragen zum Bachelor und Master Wahlpflichtfächer, Ergänzungs- und Erweiterungsfächer
Anerkennung von Studienleistungen

Dr. Astrid von der Lühe

Donnerstag: 14:00 - 16:00
vonderluehe@zfl.uni-kiel.de
Telefon: +49 431 880-3450

Studienfächer Studienfachberatungen.
Schulpraktika im Praxismodul 1 und 2, Praxissemester, Schulpraktika im Ausland Anerkennung von Schulpraktika Dr. Lars Scheffel

Zeit nach Vereinbarung
scheffel@zfl.uni-kiel.de
Telefon: +49 431 880-2965

Zertifikate und Workshops, Internationale Lehramtsstudierende

Melanie Korn

Dienstag: 13:00 - 15:00
korn@zfl.uni-kiel.de
Telefon: +49 431 880-1266

Praxissemester, Leitfragen des forschenden Lernens

Dr. Friederike Helm

Donnerstag: 10:00-12:00
helm@zfl.uni-kiel.de
Telefon: +49 431 880-1415