ZfL Team

Auf diesen Seiten finden Sie die Aufgabengebiete und Kontaktdaten der Kolleginnen und Kollegen des ZfL-Teams. 

Wissenschaftliche Kolleg*innen

Name

Aufgabengebiet

Kontakt

Dr. Andrea Berlin

Geschäftsführung

Leibnizstraße 3, R 209
+49 431 880-1027
berlin@zfl.uni-kiel.de

Eylem Çetinöz

Deutsch als Zweitsprache - DaZ und kulturelle Vielfalt

Leibnizstraße 3, R. 218
+49 431 880-1025
cetinoez@zfl.uni-kiel.de

N.N.

Koordination Schulpraktiksche Studien  

Dr. Friederike Helm

Koordination Forschung in der Lehrerbildung

Leibnizstraße 3, R 237
+49 431 880-1415
helm@zfl.uni-kiel.de

Dr. rer. nat. Margot Janzen

Koordination Studienberatung

Leibnizstraße 3, R. 207
+49 431 880-1239
janzen@zfl.uni-kiel.de

Melanie Korn, M.A.

Koordination extrcurriculare Studien Lehramt international

Leibnizstraße 3, R. 216
+49 431 880-1266
korn@zfl.uni-kiel.de

Dr. phil. Astrid von der Lühe

Koordination Studienstruktur

Leibnizstraße 3, R. 217
+49 431 880-3450
vonderluehe@zfl.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Maike Martensen

Projekt LeaP@CAU
Workshops und Zertifikate

Leibnizstraße 3, R. 218
 +49 431 880-1026
martensen@zfl.uni-kiel.de
Katharina Pommerening InterTeach Leibnizstraße 3, R 237
+49 431 880-NN interteach@zfl.uni-kiel.de
     

Administrative und technische Kolleg*innen

Name

Aufgabengebiet

Kontakt

Michael Bartz IT-Fachberater (Rechenzentrum)

+49 431 880 2096
bartz@rz.uni-kiel.de

Sylvia Rinke

Büro für schulpraktische Studien

Leibnizstraße 3, R. 205
+49 431 880-1778
praktikumsbuero@zfl.uni-kiel.de

Tanja Stojšić

Büro für schulpraktische Studien

Leibnizstraße 3, R. 202
+49 431 880-1235
praktikumsbuero@zfl.uni-kiel.de

Elke Green

Geschäftszimmer Leibnizstraße 3, R. 210
+49 431 880-1028
geschaeftszimmer@zfl.uni-kiel.de
Studentische und wissenschaftliche Hilfskräfte  

Leibnizstraße 3, R. 238
+49 431 880-1030

Ehemalige Kolleg*innen

Name

ehemaliges Aufgabengebiet

Christine Gerhardt Koordination Schulpraktische Studien