ZfL Team

Auf diesen Seiten finden Sie die Aufgabengebiete und Kontaktdaten der Kolleginnen und Kollegen des ZfL-Teams. 

Wissenschaftliche Kolleg*innen

Name

Aufgabengebiet

Kontakt

Eylem Çetinöz

Deutsch als Zweitsprache - DaZ und kulturelle Vielfalt

Leibnizstr. 3, R. 218
+49 431 880-1025
cetinoez@zfl.uni-kiel.de

Christine Gerhardt, Akad. Dir.

Koordination Schulpraktische Studien

Leibnizstraße 3, R. 204
+49 431 880-2965
gerhardt@zfl.uni-kiel.de

Dr. Friederike Helm

Koordination Forschung in der Lehrerbildung

Leibnizstraße 3, R 237
+49 431 880-1415
helm@zfl.uni-kiel.de

Dr. rer. nat. Margot Janzen

Koordination Studienberatung

 

Leibnizstraße 3, R. 207
+49 431 880-1239
janzen@zfl.uni-kiel.de

Melanie Korn, M.A.

Koordination extrcurriculare Studien
Lehramt international

 

Leibnizstraße 3, R. 216
+49 431 880-1266
korn@zfl.uni-kiel.de

Dr. phil. Astrid von der Lühe

Koordination Studienstruktur

 

Leibnizstraße 3, R. 217
+49 431 880-3450
vonderluehe@zfl.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Maike Martensen

Projekt LeaP@CAU B3
Workshops und Zertifikate

Leibnizstraße 3, R. 218
 +49 431 880-1026
martensen@zfl.uni-kiel.de

Administrative und technische Kolleg*innen

Name

Aufgabengebiet

Kontakt

Michael Bartz IT-Fachberater (Rechenzentrum)

+49 431 880 2096
bartz@rz.uni-kiel.de

Sylvia Rinke

Büro für schulpraktische Studien

Leibnizstraße 3, R. 205
+49 431 880-1778
praktikumsbuero@zfl.uni-kiel.de

Tanja Stojšić

Büro für schulpraktische Studien

Leibnizstraße 3, R. 210
+49 431 880-1028
geschaeftszimmer@zfl.uni-kiel.de

Elke Green

Geschäftszimmer Leibnizstraße 3, R. 210
+49 431 880-1028
geschaeftszimmer@zfl.uni-kiel.de
Studentische und wissenschaftliche Hilfskräfte  

Leibnizstraße 3, R. 209
+49 431 880-1027

Ehemalige Kolleg*innen

Name

ehem. Aufgabengebiet

Martin Böschen Mitarbeit Studienstruktur
Peter Röhrl Datenmanagement
Jan Schulz Mentorentraining Praxissemester
Projekt LeaP@CAU Teilprojekt B1
Birte Täuber (ehemals Fahrenbach) Geschäftszimmer
Dr. Sönke Zankel Mentorentraining Praxissemester
Projekt LeaP@CAU Teilprojekt B1