Liste mitwirkender Personen

 

 Name      Universität Institution & Position Kontakt
Karolina Broman, Dr. Schweden Umeå Abteilung für Didaktik der Naturwissenschaften
Dozentin für Didaktik (MatNat)
SE - 90187 Umeå, S
karolina.broman@umu.se
Esther Tamara Canrinus, Dr. Norwegen Agder Abteilung für Bildungswissenschaften P.Box 422, 4604 Kristiansand, N
esther.canrinus@uia.no
Inger Marie Dalehefte, Dr. Norwegen Agder Abteilung für Bildungswissenschaften P.Box 422, 4604 Kristiansand, N
inger.m.dalehefte@uia.no
Turid Frydenlund, M.A. Deutschland Kiel  Institut für Skandinavistik (ISFAS)
Lektorin für Norwegisch
Leibnizstraße 8, 24118 Kiel, D
t.frydenlund@isfas.uni-kiel.de 
Sabrina Goll, M.Ed. Deutschland Kiel  Institut für Skandinavistik (ISFAS)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Leibnizstraße 8, 24118 Kiel
s.goll@isfas.uni-kiel.de 
Tale Margrethe Guldal, Dr. Norwegen Agder Abteilung für Fremdsprachen und Übersetzung P.Box 422, 4604 Kristiansand, N
tale.guldal@uia.no
Kaisa Hahl, Dr.  Finnland Helsinki Fakultät für Bildungswissenschaften
Dozentin für Fremdsprachendidaktik
P.Box 9, FI-00014, FIN
kaisa.hahl@helsinki.fi
Susanne Heinz, Prof. Dr. Deutschland Kiel Englisches Seminar
Professorin für Fachdidaktik Englisch
Leibnizstraße 10, 24118 Kiel, D
heinz@anglistik.uni-kiel.de
Stefanie Herzog, M.Ed. Deutschland Kiel Institut für Pädagigik der Naturwissenschaften (IPN)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Olshausenstrasse 62, 24118 Kiel, D
herzog@ipn.uni-kiel.de
Andrea Hesse, Dr.  Deutschland Kiel Deutsch-Norwegisches Studiuenzentrum (DNSZ)
Studienleiterin
Leibnizstraße 4, 24118 Kiel, D
dnsz_buero@email.uni-kiel.de
Felix Ho, Dr. Schweden Uppsala Ångström Laboratorium - Abteilung für Chemie
Dozent für Chemie und ihre Didaktik
P.Box 523, 75120 Uppsala, S
felix.ho@kemi.uu.se
Ulrich Hoinkes, Prof. Dr. Deutschland Kiel Romanisches Seminar
Professor für romanistische Sprachwissenschaft
Leibnizstraße 10, 24118 Kiel, D
hoinkes@romanistik.uni-kiel.de
Jörg Kilian, Prof. Dr. Deutschland Kiel Germanistisches Seminar
Professor für Didaktik der deutschen Sprache
Leibnizstraße 8, 24118 Kiel, D
kilian@germsem.uni-kiel.de 
Hans-Georg Køller,  Norwegen Tromsø Institut für Lehrerbildung & Pädagogik
Dozent für Didaktik der Naturwissenschaften
UiT, HSL, ILP, N-9037 Tromsø, N
hans.koller@uit.no
Melanie Korn, M.A. Deutschland Kiel Zentrum für Lehrerbidlung
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Leibnizstraße 3, 24118 Kiel, D
korn@zfl.uni-kiel.de
Markus Kuhn, Prof. Dr. Deutschland Kiel Germanistisches Seminar
Professor für Medienwissenschaft
Leibnizstraße 8, 24118 Kiel, D
mkuhn@ndl-medien.uni-kiel.de 
Jari Lavonen, Prof. Dr.  Finnland Helsinki Fakultät für Bildungswissenschaften
Professor für Physik- und Chemiedidaktik
P.Box 9, FI-00014, FIN
jari.lavonen@helsinki.fi
Ole Letnes, Dr. Norwegen Agder Abteilung für Fremdsprachen udn Übersetzung P.Box 422, 4604 Kristiansand, N
ole.letnes@uia.no
Beate Lindemann, Prof. Dr. Norwegen Tromsø Institut für Sprache und Kultur
Professorin für germanistische Sprachwissenschaft
UiT, HSL, ISK, N-9037 Tromsø, N
beate.lindemann@uit.no
Mar Mañes Bordes, Dr. Deutschland Kiel Romanisches Seminar
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Leibnizstraße 10, 24118 Kiel, D
manes@romanistik.uni-kiel.de
Knut Neumann, Prof. Dr.  Deutschland Kiel Institut für Pädagigik der Naturwissenschaften (IPN)
Professor für Didaktik der Physik
Olshausenstrasse 62, 24118 Kiel, D
neumann@ipn.uni-kiel.de
Jeffrey Nordine, Prof. Dr. Deutschland Kiel  Institut für Pädagigik der Naturwissenschaften (IPN)
Professor für Didaktik der Physik
Olshausenstrasse 62, 24118 Kiel, D
nordine@ipn.uni-kiel.de
Ilka Parchmann, Prof. Dr.  Deutschland Kiel Institut für Pädagigik der Naturwissenschaften (IPN)
Professorin für Didaktik der Chemie
Olshausenstrasse 62, 24118 Kiel, D
parchmann@ipn.uni-kiel.de
Laura Pihkala-Posti FIN Tampere N.N. N.N.
laura.pihkala-posti@uta.fi
Martina Schmode, Dr. Deutschland Kiel International Center
Leiterin des Geschäftsbereichs Internationales
Westring 400, 24118 Kiel, D
mschmode@uv.uni-kiel.de
Anders Thapper, Dr. Schweden Uppsala Ångström Laboratorium - Abteilung für Chemie
Dozent für Chemie und ihre Didaktik
P.Box 523, 75120 Uppsala, S
anders.thapper@kemi.uu.se
Frederik Voss
Deutschland
Kiel Wissenschaftliche Hilfskraft Leibnizstr. 3, 24118 Kiel, D
bildungshanse@zfl.uni-kiel.de

 

Aktuelles

Projekte

Statistik

Kontakt

  • Koordination

    Melanie Korn

    Tel.: +49 431 880-1266
    E-Mail: korn@zfl.uni-kiel.de

    Wissenschaftliche Hilfskraft

    Frederik Voss

    Tel.: +49 431 880-1027
    E-Mail: bildungshanse@zfl.uni-kiel.de

     

    Adresse

    Zentrum für Lehrerbildung
    CAU Kiel
    Leibnizstraße 3
    24118 Kiel
    Germany